Биографии звезд спорт.новости [11]
Читы и игровые новости [13]

Главная » Статьи » Биографии звезд спорт.новости

Германия заняла 3-е место
Чаще всего матчи за 3-е место, называют встречей двух неудачников. Можно ли применить эту фразу к данной игре? Сомневаюсь. Этого матча с не самыми приятными чувствами от полуфинала ждали болельщики обеих сборных. Ещё совсем свежие и тяжёлые раны остались у них на сердце после поражения, а ведь удача была так близко и всё могло повернуться иначе.

Многие заявляли, что следует вообще отменить борьбу за бронзовые медали, так как они мало кому интересны и этот матч двух команд, которые уже потеряли всякий вкус к игре, ведь главной задачи они не добились. Но помимо высших наград, есть ещё такое понятие как честь! Честь игроков, честь болельщиков, честь каждого гражданина страны которую ты представляешь на международной арене и они все за тебя переживают, кто-то уткнувшись в свои телевизоры, а кто-то сидя или стоя непосредственно на стадионе. Представители УЕФА после таких чужих мыслей об отмене игр за третье место, выступили с заявлением, что никто борьбу за бронзовые медали отменять не будет, так как даже третье место на Чемпионате мира очень почётно и его надо заслужить. Оно и верно, ведь уйти с мундиаля в числе трёх команд с медалями на шее это большое достижение, какое бы оно не было.

Напомним, что сборная Германии до этого встречалась с итальянской командой и уступила лишь на последних минутах дополнительного времени, что наверно можно считать справедливым итогом встречи, ведь итальянская дружина смотрелась получше. Португальцы же уступили французам и пропустили только с пенальти, который многие считают не заслуженным. Но как заявлял португальский тренер бразильского происхождения Луис Филиппе Сколари, было достаточно времени, чтобы отыграться, поэтому пенять стоит только на самих себя.

До этого, в футбольной истории эти сборные встречались девять раз и результат практически был равен. Три раза была зафиксирована победа немцев, такое же количество раз получалась ничья и два раза португальцы смогли одержать победу. В забитых и пропущенных мячах было полное единодушие 10 против 10. Последний матч, который провели сборные, состоялся 20 июня 2000 года, в рамках группового этапа Чемпионата Европы, где португальцы разгромили немцев 3:0, так что должок за ними перед немцами остался и они наверняка об этом помнили.

Матч начался в Штутгарте при температуре 25 градусов выше нуля, в хорошую вечернюю погоду. Над игроками ничто уже не довлело и они довольно резво начали игру. Клинсманн выпустил на игру полурезервный состав, дав почувствовать вкус встречи такого уровня молодым игрока, ведь это громадный опыт на будущее. Первый опасный момент произошёл у ворот игроков в бордовых футболках. Себастьян Кель получивший мяч в метре от штрафной, очень хорошо нанёс удар, после которого мяч ударивший об газон в сантиметрах пролетел от штанги. Через несколько минут уже Клозе рвался к воротам и смог нанести удар с линии штрафной, но снова чуть не точно. В целом игра сначала шла довольно равная и мячом практически одинаково владели обе команды, однако атаки немцев намного быстрее и опаснее, что нельзя было сказать про португальские.

Вот уже впервые вышедший на этом чемпионате Оливер Кан выручил свою команду, после удара Паулеты, который бил из пределов штрафной. На 20-й минуте молодой Кель пробил на технику прямо под перекладину, но Рикарду, который раз уже на этом чемпионате показал свой класс. Футболисты той и другой команды очень много исполняли дальних ударов, проверяя голкиперов соперника, но они достойно справлялись с поставленной задачей.

В середине тайма неутомимый Клозе рвался к воротам и почти обошёл защитника, однако Рикарду Кошта руками остановил немца, за что и получил от японского рефери Тору Камикава жёлтую карточку. Стандарт вызвался исполнять признанный УЕФА, лучший молодой игрок мундиаля Лукаш Подольски и прекрасно мощно пробил в правый верхний угол ворот, однако и тут португальский вратарь был на высоте. Немцы явно перехватили инициативу и стали держать нити игры в своих руках, между тем португальцы оборонялись, часто фоля на немецких нападающих. В нарушениях как всегда преуспевал Коштинья, который уже привык видеть перед собой карточки разного достоинства, однако пока рефери из страны восходящего солнца его никак не отмечал.

Постепенно игра понемногу успокоилась и в основном борьба вся проходила в центре поля. Правый фланг прочёсывал Криштиану Роналду, однако все его пробежки и финты ни к чему опасному не приводили, навесы у него так же не получились. Этому футболисту наверняка в будущем после ухода возрастных игроков сборной, в числе которых Фигу, суждено будет взять на себя роль лидера и созидателя. Получится ли это у него? Посмотрим, он пока что слишком молод для такой тяжёлой ноши. Пока что при каждом его падении, уже который раз на разных матчах, стадион свистел, когда игрок падал на газон при столкновении. Похоже на него уже надолго повесили ярлык “ныряльщика”, от которого будет сложно избавиться.

Под конец тайма особо опасных моментов в игре не произошло, кроме пары не точных выстрелов по воротам, после чего Камикава отправил всех на отдых.

После перерыва сборная Португалии быстрее начала передвигаться и держать у себя мяч, но подойти близко к штрафной не давала немецкая защита. Мало что получалось у Деку, Роналду и Паулеты. Кроме падений во вратарской последние два игрока особо ничем не отличались. Да и было видно, что в этой встрече японский рефери даст стандарт с одиннадцатиметровой точки, только при явном нарушении.

И вот случилось то, чего уже давно ждали немецкие болельщики. На 56-ой минуте Бастиан Швайнштайгер довольно неожиданно и очень мощно нанёс дальний удар по воротам соперника. Рикарду пытался в прыжке выбить мяч одной рукой, но промахнулся – 1:0. Не смотря на силу и красоту удара, голкиперы такого уровня должны их брать. Германия полностью перехватила инициативу и почувствовала уверенность после забитого мяча.

Через пять минут чёрно-белые снова заработали стандарт недалеко от вратарской и вновь исполнять его стал Бастиан Швайнштайгер, который решил снова очень мощно пробить в толпу, стоящую в штрафной площади, и мяч рикошетом от Арманду Петита влетел в сетку португальских ворот – 2:0. Подопечные Клинсманна поймали кураж и на ещё больших скоростях ринулись к воротам.

Португальцы практически бросили играть, и уже не было, как обычно, искры в глазах, стремления забить и хоть как-то спасти матч. Всё было уже предельно ясно. На 78-й минуте, тот же Швайнштайгер, которому понравилось бить издали по воротам, сделал это вновь и забил – 3:0. Защитники в этом моменте дали пробить, а Рикарду до мяча просто не дотянулся. Что там говорить, гол был на загляденье.

Через некоторое время Криштиану Роналду опасно со стандарта пробил точно по воротам, но Кан с ним справился, вновь доказав всему миру, что он ещё может играть на высоте.

И всё-таки подопечным Сколари удалось забить. На 88-й минуте вышедшие на замену игроки, Фигу и Нуну Гомеш организовали атаку, которая привела к голу престижа в этом матче. Ветеран сборной пробежал по правому флангу, после чего прекрасно навесил в штрафную, где уже Гомеш в прыжке отправил мяч в ворота Кана и вратарь тут был бессилен – 3:1. Спустя некоторое время судья встречи Камикава дал свисток об окончании встречи.

Поздравляем сборную Германии с бронзовыми наградами и скажем ей спасибо за прекрасную игру на чемпионате, которая доставляла немало радости почти всем без исключения болельщикам.